Золотой период Милана

В послевоенные годы «Милан» постоянно находился в тройке лучших клубов страны, за исключением сезона 1946/47 годов, который он завершил на четвертом месте. Несколько раз миланцы оказывались в шаге от чемпионства, и в 1951 году в итоге завоевали его в четвертый раз в своей истории, после 44-летнего перерыва.

1950-е годы - золотой период для «Милана», в составе которого блистали такие звезды, как знаменитое шведское трио Гре-Но-Ли (Гуннар Грен, Гуннар Нордаль и Нильс Лидхольм), Лоренцо Буффон и Карло Анновацци. «Россонери» выиграли престижный Латинский Кубок в 1951 и 1956 годах и трижды (в 1955/56, 1956/57 и 1958/59 годах) становились чемпионами Италии благодаря голам Гуннара Нордаля, пятикратного лучшего бомбардира сезона, тактическим схемам Нильса Лидхольма, сначала полузащитника, а потом либеро, непроницаемой обороне, организованной Чезаре Мальдини. В течение десятилетия, с 1947 по 1957 годы, «Милан» не опускался в турнирной таблице ниже третьего места. Именно в это десятилетие случилась громкая победа с разгромным счетом 7:1 над заклятым соперником «Милана» «Ювентусом» на его поле, которое состоялось 5 февраля 1950; в этом матче Гуннар Нордаль забил три гола.

После седьмого чемпионства, добытого под руководством Джузеппе Виана, уже через три года - в сезоне 1961/62 - новый тренер клуба Нерея Рокко привел "Милан" к восьмому титулу, выигранному во многом благодаря мастерской игре молодого Джанни Ривера и голам Жозе Альтафини. Голы этого бомбардира также сыграли решающую роль в выигрыше «Миланом» Кубка Чемпионов, это случилось в 1963 году на легендарном лондонском стадионе "Уэмбли", где Милан победил португальскую «Бенфику» со счетом 3:1. «Милан» стал первым итальянским клубом, которому удалось получить эту награду. «Милан» под руководством Нерея Рокко действительно представлял собой одну из лучших команд того времени, кристаллизуя и развивая стиль игры, который в последующие десятилетия станет известным как «итальянский». В частности, Рокко изобрел и во время пребывания в «Милане» развил тактическую схему защиты, которая стала известной под названием «катеначчо». Однако, несмотря на все свои успехи, в течение 1960-х годов «Милан» выигрывал меньше, чем был способен.